- Rip Curl Bask Tour 2017 - Championnats Départementaux 64 2017:
- Weekend des 10 et 11 juin - Bidart Centre - Parlementia

Les conditions météorologiques ont enfin été favorables pour organiser les Championnats Départementaux Open de Surf, Longboard et SUP le weekend des 10 et 11 juin, après plusieurs reports.
Nous en avons profité pour faire passer le surf Cadets et Juniors chez les Ondines, Juniors garçons, et le longboard Espoirs, Ondines et garçons.
Soit un total de 10 titres décernés dans le weekend...

Les catégories Surf ont ainsi été convoquées le samedi dans de magnifiques conditions tout au long de la journée à Bidart Centre. Les compétiteurs se sont affrontés dans de belles vagues d'1m50 sous le soleil.
Concernant la catégorie reine de la compétition, le Surf Open, on voyait les 3 surfeurs locaux Thomas La Fonta, David Le Boulch et Thomas Portet dominer la compétition au fur et à mesure de la journée, et se sont logiquement retrouvés en finale accompagnés de Nalu Doutres. 
Le lendemain, les catégories Longboard et SUP se sont données rendez plage de Parlementia avec une houle grossissante au fur et à mesure de la matinée avec quelques séries approchant les 3m et du spectacle.
A noter la domination de Clément Roseyro dans les catégories de Longboard et de SUP.


Voici tous les résultats du weekend.

Surf Cadets Ondines 
- 1ère Elisa Cazenave (Hendaye Bidassoa Surf Club)  
- 2nde Emma Dubes (BASCS)
- 3ème Ainhoa Leicaga (Hendaye Bidassoa Surf Club)  

Surf Juniors Ondines 
- 1er Uhaina Joly (BASCS) 
- 2nde Neis Lartigue (BASCS) 

Surf Juniors 
- 1er Félix Morau (BASCS) 
- 2nd Nalu Doutres (BASCS) 
- 3ème Imanol Geledan (Hendaye Bidassoa Surf Club)
- 4ème Gaizka Housset (Bidarteko Surf Club) 

Surf Open Ondines 
- 1ère Ainhoa Leicaga (Hendaye Bidassoa Surf Club)
- 2nde Neis Lartigue (BASCS) 
- 3ème Uhaina Joly (BASCS)
- 4ème Elisa Cazenave (Hendaye Bidassoa Surf Club)

Surf Open 
- 1er Thomas Portet (Bidarteko Surf Club) 
- 2nd David le Boulch (Bidarteko Surf Club) 
- 3ème Nalu Doutres (BASCS)
- 4ème Thomas La Fonta (Bidarteko Surf Club) 

Longboard Ondines Espoirs
- 1ère Marie Chauche (BASCS) 
- 2nde Neis Lartigue (BASCS) 
- 3ème Zoe Grospiron (BASCS)
- 4ème Lou Laroche (Bidarteko Surf Club) 

Longboard Espoirs
- 1er Clément Roseyro (Anglet Surf Club) 
- 2nd Cornélius Accoh (BASCS)
- 3ème Gabin Verdet (Bidarteko Surf Club) 
- 4ème Julen Marticorena (BASCS) 

Longboard Ondines Open
- 1ère Zoe Grospiron (BASCS) 
- 2nde Marie Chauche (BASCS) 
- 3ème Neis Lartigue (BASCS)
- 4ème Maiana Salles Loncan (BASCS)

Longboard Open
- 1er Clément Roseyro (Anglet Surf Club) 
- 2nd  Julen Marticorena (BASCS) 
- 3ème Gabin Verdet (Bidarteko Surf Club) 
- 4ème Romain Lozano (Hendaye Bidassoa Surf Club)

Stand Up Paddle Open
- 1er Clément Roseyro (Anglet Surf Club) 
- 2nd  Andoni Levacher (O Surf Club)
- 3ème Baptiste Pacou (Bidarteko Surf Club) 
- 4ème Philippe Liveneau (BASCS) 


Concernant les autres catégories, à savoir le reste du Surf Espoirs et les catégories Handisurf, nous étudierons les prévisions pour le weekend suivant des 17 et 18 juin.

Le Comité Départemental 64 de Surf souhaite remercier ses partenaires pour l’étape, la société Rip Curl, le Département 64, et la commune de Bidart.  
Merci également à tous les compétiteurs, le staff des juges et Sandrine Leiceaga, Mismo Clemente et Gaizka Housset pour les photos.