- Rip Curl Bask Tour 2016 : Championnat Départemental 64 Espoirs de Surf et Longboard
 
Samedi 11 juin plage d’Ilbarritz – Samedi 18 et dimanche 19 juin plage du Centre - Bidart.  
 
 
Après plusieurs reports pour mauvaises conditions, une fenêtre s’est enfin ouverte pour organiser le Championnat Départemental 64 Espoirs de Surf et de Longboard 2016 sur 2 weekends sur la commune de Bidart, les samedi 11 juin plage d’Ilbarritz et les 18 et 19 juin plage du Centre à Bidart.  
 
 
La 1ère journée était ainsi dédiée aux catégories des plus jeunes avec les benjamins et les minimes chez les filles et les garçons. 
 
Chez les Ondines, à noter la performance réalisée par les sœurs Leiceaga qui s’adjugent les titres dans les catégories Ondines benjamines pour Sarah et en Ondines minimes pour Ainhoa.  
Pour la catégorie benjamins, comme lors de la 1ère Coupe Départementale, on retrouve les 3 surfeurs du BASCS Tom Larrondo (1er), Nicolas Paulet (2nd) et Jean Cocagne (4ème) avec Kytann Foret (3ème) leur partenaire de Club, pour une finale relevée et disputée. 
Chez les Minimes, les surfeurs du BASCS ont encore frappés puisque là aussi, ils sont tous issus du Club Biarrot et c’est une nouvelle fois Lucas Graciet qui s’impose. 
 
 
On retrouvait le weekend suivant plage du Centre à Bidart, le reste des catégories Surf Espoirs ainsi que le Longboard Espoirs. 
 
En Ondines cadettes c’est Neis Lartigue qui s’impose devant Ione Lopez Manterola et Uhaina Joly. 
Chez les Ondines Juniores, c’est Maiana Salles Loncan du Bidarteko qui rafle le titre devant Lilia Lissardy. 
Pour les garçons, on retrouve Gaizka Housset qui prend le meilleur à nouveau devant Dorian Gomez en Cadets, et c’est Nalu Doutres qui s’impose cette fois devant Len’s Arancibia dans la catégorie Juniors. 
Pour le Longboard Espoirs, Elise Fleury s’est une nouvelle fois distinguée devant Marie Chauche pour les Ondines et c’est Julen Marticorena qui ramène un nouveau titre au BASCS devant Gabin verdet. 
 
 
Félicitations donc à tous ces Champions Départementaux 64 2016 qui sont directement qualifiés pour les Championnats d’Aquitaine tout comme les Vice-Champions dans chacune des catégories. 
 
 
Voici tous les résultats de la compétition : 
 
Surf Ondines Benjamines: 
- 1ère Sarah Leiceaga (Hendaye Bidassoa Surf Club) 
- 2nde Juliette Paulet (BASCS) 
- 3ème Maé Dorwling Carter (BASCS) 
 
Surf Ondines Minimes : 
- 1ère Ainhoa Leiceaga (Hendaye Bidassoa Surf Club) 
- 2nde Eliza Cazenave (Hendaye Bidassoa Surf Club) 
- 3ème Emma Dubes (BASCS) 
- 4ème Lilou Maury (Anglet Surf Club) 
 
Surf Ondines Cadettes: 
- 1ère Neis Lartigue (BASCS) 
- 2nde Ione Lopez manterola (Hendaye Bidassoa Surf Club) 
- 3ème Uhaina Joly (BASCS) 
 
Surf Ondines Juniores :  
- 1ère Maiana Salles Loncan (Bidarteko Surf Club)  
- 2nde Lilia Lissardy (Hendaye Bidassoa Surf Club) 
 
Longboard Ondines Espoirs: 
- 1ère Elise Fleury (Hendaye Bidassoa Surf Club) 
- 2nde Marie Chauche (BASCS) 
- 3ème Zoe Gropiron (BASCS) 
- 4ème Maiana Salles Loncan (Bidarteko Surf Club) 
 
Surf Benjamins : 
- 1er Tom Larrondo (BASCS) 
- 2nd Nicolas Paulet (BASCS) 
- 3ème Kytann Foret (BASCS) 
- 4ème Inigo Jean Cocagne (BASCS) 
 
Surf Minimes : 
- 1ère Ainhoa Leiceaga (Hendaye Bidassoa Surf Club) 
- 2nde Eliza Cazenave (Hendaye Bidassoa Surf Club)  
- 3ème Emma Dubes (BASCS) 
- 4ème Lilou Maury (Anglet Surf Club) 
 
Surf Cadets: 
- 1er Gaizka Housset (Bidarteko Surf Club) 
- 2nd Dorian Gomez (BASCS) 
- 3ème Thibault Manson (BASCS) 
- 4ème Antonin Salaverria (Anglet Surf Club) 
 
Surf Juniors :  
- 1er Nalu Doutres (BASCS) 
- 2nd Len’s Arancibia (BASCS) 
- 3ème Imanol Geledan (Hendaye Bidassoa Surf Club) 
- 4ème Félix Morau (BASCS) 
 
Longboard Espoirs: 
- 1er Julen Marticorena (BASCS) 
- 2nd Gabin Verdet (Bidarteko Surf Club) 
- 3ème Clément Roseyro (Anglet Surf Club) 
- 4ème Gaizka Housset (Bidarteko Surf Club) 
 
 
Les compétitions Départementales sont ainsi terminées pour cette saison estivale. 
Une Coupe Départementale sera vraisemblablement proposée entre septembre et octobre et pourra servir d’entrainement pour les surfeurs qui auront la chance de participer aux Championnats de France Espoirs de la Toussaint à Biarritz. 
Prochain rendez-vous sur le Gromsearch d’Anglet du 09 au 15 juillet 2016 à Anglet dont les résultats compteront pour le classement Départemental et l’accession aux Championnats d’Aquitaine. 
 
Le Comité Départemental 64 de Surf souhaite remercier la société Rip Curl, le Crédit Mutuel, Intermarché, le Département 64 et la commune de Bidart.  
Merci également à tous les compétiteurs, le staff des juges et Yves Sobanski pour les photos.