- Kids Bask Tour 2017 - 2nde Etape
En parallèle des compétitions Départementales Espoirs, le Comité 64 propose cette saison des compétitions dédiées aux petites catégories, le "Kids Bask Tour 2017".

La 2nde étape s'est déroulée sur la plage d'Hendaye le dimanche 04 juin 2017.

Au programme, les catégories Benjamins (nés en 2005 et 2006) et Poussins (nés en 2007 et après), filles et garçons.

Une compétition traditionnelle a été organisée pour les catégories Benjamins le matin.
On retrouvait ainsi plus d'une vingtaine de jeunes surfeurs venus en découdre le dimanche en matinée, dans des conditions idéales pour ces petites catégories avec de bonnes petites vagues et du soleil.

Puis l'après midi, place aux tous petits, une quinzaine de Poussins venus jouer à faire du Surf, avec tous les participants qui sont passés 2 fois dans l'eau, dans des conditions parfaitement adaptées.
Un classement a ainsi été établi en fin de la matinée.


Voici les résultats de la manifestation:

Surf Benjamins Ondines 
- 1ère Sara Leiceaga (Hendaye Bidassoa Surf Club)   
- 2nde Lou Fort (Bidarteko Surf Club) 
- 3ème Sara Becerra (Hendaye Bidassoa Surf Club)
- 4ème Julia Belain (BASCS)
 
Surf Benjamins
- 1er Inigo Madina (Hendaye Bidassoa Surf Club)  
- 2nd Marlon Lamaison (BASCS)
- 3ème Manoa Larcher (BASCS)
- 4ème Flavio Bulthe (Anglet Surf Club)    

Surf Poussins Ondines 
- 1ère Clara Hirigoyen (Hendaye Bidassoa Surf Club)   
- 2nde Lily Hirigoyen (Hendaye Bidassoa Surf Club) 
- 3ème Libe Galzacorta (Hendaye Bidassoa Surf Club) 
- 4ème Zoé Hill (Bidarteko Surf Club)
 
Surf Poussins
- 1er Nael Grard (Bidarteko Surf Club) 
- 2nd Bazil Catteau (Bidarteko Surf Club)  
- 3ème Enai Galzacorta (Hendaye Bidassoa Surf Club)
- 4ème Liam Lefranc (BASCS)  
- 5ème Kelian Fanouele (BASCS)  
- 6ème Koldo Bergé Mazet (Bidarteko Surf Club)
- 7ème Maxence Becerra (Hendaye Bidassoa Surf Club)
- 8ème Iker Dabat (BASCS)
- 9ème Jurgen Becker (Bidarteko Surf Club)


L'intérêt avec ce circuit est de mettre en avant ces jeunes à travers des évènements qui leur correspondent, et de leur proposer des manifestations ludiques et adaptées.


Le Comité Départemental souhaite remercier ses partenaires, Le Département 64, la société Rip Curl, la commune de Bidart et le Bidarteko Surf Club, les juges et Yves Sobanski pour les photos.