- Championnats de France 2018 - Sud Landes
La Fédération Française de Surf a organisé les Championnats de France de Surf 2018  du 20 au 28 octobre sur la côte Sud des Landes, entre Capbreton, Hossegor et Seignosse.

C 'est ainsi pas moins de 7 jours de compétition sur les meilleurs spots de surf landais, avec 9 disciplines, 500 compétiteurs et 37 titres nationaux délivrés, soit 131 médailles, dont 39 en or, qui ont été remises lors de ces Championnats de France de Surf 2018. 
 
Voici la répartition de ces médailles par régions, départements et clubs et le palmares 2018. 


 LE CLASSEMENT DES RÉGIONS...
 
1 - NOUVELLE-AQUITAINE : 25 OR - 23 ARGENT - 25 BRONZE - 18 CUIVRE 
2 - BRETAGNE : 5 OR - 5 ARGENT - 3 BRONZE - 5 CUIVRE 
3 - LA RÉUNION : 4 OR - 3 ARGENT - 1 BRONZE - 3 CUIVRE 
4 - GUADELOUPE : 3 OR - 2 ARGENT - 4 CUIVRE 
5 - PAYS DE LA LOIRE : 1 OR - 1 ARGENT - 1 BRONZE - 1 CUIVRE 
6 - PACA : 1 OR - 1 ARGENT 
7 - NORMANDIE : 1 ARGENT 
8 - MARTINIQUE : 1 BRONZE 

... DES DÉPARTEMENTS...
1 - Pyrénées Atlantiques : 15 or, 9 argent, 13 bronze, 10 cuivre 
2 - Gironde : 9 or, 7 argent, 5 bronze, 5 cuivre 
3 - La Réunion : 4 or, 3 argent, 1 bronze, 2 cuivre 
4 - Finistère : 3 or, 3 argent, 2 bronze, 3 cuivre 
5 - Guadeloupe : 3 or, 2 argent, 3 bronze 
6 - Landes : 2 or, 6 argent, 5 bronze, 2 cuivre 
7 - Morbihan : 1 or, 2 argent, 2 cuivre 
8 - Vendée : 1 or, 1 argent, 1 bronze, 2 cuivre 
9 - Bouches du Rhône : 1 or, 1 argent, 1 cuivre 
10 - Charente Maritime : 1 argent 
11 - Manche : 1 argent 
12 - Côtes-d'Armor : 1 bronze 
13 - Martinique : 1 bronze 
  
... CLUBS 
1er: Bascs : 6 or, 2 argent, 4 bronze, 3 cuivre 
4ème: Aviron bayonnais : 3 or, 1 bronze, 1 cuivre 
6ème: Anglet surf club: 1 or, 4 argent 
9ème: Biarritz sauvetage côtier : 1 or, 1 argent, 2 bronze 
17ème:Hendaye Bidassoa surf club : 1 or, 2 bronze, 2 cuivre 
20ème: Les Guides de bain angloys : 1 or, 1 bronze 
23ème: Artha surf club: 1 or 
23ème: Urkirola surf club: 1 or 
27ème: Bidarteko surf club : 1 argent 
34ème: O surf club : 2 bronze, 2 cuivre 

   

LE PALMARÈS 
Les 39 finales des championnats de France de surf 2018 (20 - 28 octobre) à Hossegor, Capbreton et Seignosse. 
 
SURF MINIMES FILLES 
1- Sarah Leiceaga (Nouvelle-Aquitaine) 13.50 
2- Nahia Milhau (Guadeloupe) 10.56 
3- Chloé Bense (Martinique) 7.54 
4- Uxue Dominguez (Nouvelle-Aquitaine) 7.46 
 
SURF CADETTES 
1- Emma Dubes (Nouvelle-Aquitaine) 10.47 
2- Lilou Maury (Nouvelle-Aquitaine) 9.90 
3- Elisa Cazenave (Nouvelle-Aquitaine) 8.90
 
4- Klervi Masseron (Bretagne) 7.54 

SURF JUNIORS FILLES 
1 - Illona Goasguen (Bretagne) 
2 - Nell Auptel (Guadeloupe) 
3 - Manon Alda (Nouvelle-Aquitaine) 
4 - Mae Demanez (Guadeloupe) 

SURF OPEN DAMES 
1 - Maud Le Car (Guadeloupe) 
2 - Cannelle Bulard (Réunion) 
3 - Elisa Cazenave (Nouvelle-Aquitaine) 
4 - Emma Dubes (Nouvelle-Aquitaine)
 

SURF MINIMES 
1- Tom Larrondo (Nouvelle-Aquitaine) 10.63 
2- Samuel Redon (Nouvelle-Aquitaine) 8.90 
3- Nicolas Paulet (Nouvelle-Aquitaine) 8.57 
4- Elijah Chort (Nouvelle-Aquitaine) 8.50 
 
 SURF CADETS 
1- Kyllian Guerrin (Nouvelle-Aquitaine) 14.17 
2- Képa Housset (Nouvelle-Aquitaine) 8.40 
3- Nolan Poirier (Nouvelle-Aquitaine) 8.03 
4- Noé Lédée (Guadeloupe) 7.80 

SURF JUNIORS 
1 - Thomas Debierre (Guadeloupe) 
2 - Maxime Dos Anjos (Nouvelle-Aquitaine) 
3 - Aurélien Buffet (Bretagne) 
4 - Tiago Carrique (Nouvelle-Aquitaine) 

SURF OPEN 
1 - Maxime Huscenot (Réunion) 
2 - Charly Quivront (Nouvelle-Aquitaine) 
3 - Marc Lacomare (Nouvelle-Aquitaine) 
4 - Léo-Paul Etienne (Guadeloupe) 

  LONGBOARD ESPOIRS FILLES 
1 - Marie Chauche (Nouvelle-Aquitaine) 9.87 
2 - Maya Glasenapp (Réunion) 5.43 
3 - Moana Lecoz (Bretagne) 3.94 
4 - Zoe Grospiron (Nouvelle-Aquitaine) 3.87

 LONGBOARD OPEN DAMES 
1 - Alice Lemoigne (Réunion) 
2 - Poeti Norac (Pays de la Loire) 
3 - Marie Chauché (Nouvelle-Aquitaine) 
4 - Victoria Vergara (Réunion) 

 LONGBOARD ESPOIRS 
1- Cornelius Accoh (Nouvelle-Aquitaine) 15.83 
2- Hugo Tosetti (Bretagne) 11.80 
3- Ruben Dubourg (Réunion) 8.33 
4- Louis Tanguy (Bretagne) 4.60
  
LONGBOARD OPEN 
1 - Antoine Delpero (Nouvelle-Aquitaine) 
2 - Edouard Delpero (Nouvelle-Aquitaine) 
3 - Emilien Fleury (Nouvelle-Aquitaine) 
4 - Andony Abaigar (Nouvelle-Aquitain
e) 
 
STAND UP PADDLE DAMES 
1 - Camille Tonin (Bretagne) 
2 - Delphine Macaire (Nouvelle-Aquitaine) 
3 - Hélène Bonnan (Nouvelle-Aquitaine) 
4 - Tiphaine Maillard (Réunion) 
  
STAND UP PADDLE MESSIEURS 
1 - Benoit Carpentier (Bretagne) 
2 - Clément Roseyro (Nouvelle-Aquitaine) 
3 - Alexis Deniel (Bretagne) 
4 - Alexis Girardeau (Nouvelle-Aquitaine) 
 
BODYBOARD ONDINES ESPOIRS 
1- Ione Lopez Manterola (Nouvelle-Aquitaine) 9.77 
2- Mathie Goujon (Nouvelle-Aquitaine) 5.03 
3- Mila Kirk (Nouvelle-Aquitaine) 4.34 
4- Mathilde Arassus (Nouvelle-Aquitaine) 3.50

BODYBOARD ONDINES 
1- Christelle Giust (Réunion) 10.83 
2- Anne-Cecile Lacoste (Nouvelle-Aquitaine) 10.60 
3- Ione Lopez Manterolla (Nouvelle-Aquitaine) 6.40 
4- Cleo Andreis (Nouvelle-Aquitaine) 4.03 
 
 
BODYBOARD MINIMES 
1- Timeo Zaninotto (Nouvelle-Aquitaine) 13.00 
2- Milo Lautier (Réunion) 7.24 
3- Thomas Silvan (Nouvelle-Aquitaine) 5.47 
4- Louka Zaninotto (Nouvelle-Aquitaine) 4.16 

BODYBOARD CADETS 
1- Ethan Capdeville (Nouvelle-Aquitaine) 17.40 
2- Evan Montet (Nouvelle-Aquitaine) 7.23 
3- Simon Andrieux (Pays de la Loire) 5.90 
4- Mateo Quenouillere (Bretagne) 5.86 

BODYBOARD JUNIORS 
1 - Nicolas Capony (Réunion) 14.00 
2 - Noah Capdeville (Nouvelle-Aquitaine) 12.60 
3 - Yon Aimar (Nouvelle-Aquitaine) 11.50 
4 - Txomin Lopez (Nouvelle-Aquitaine) 8.43

 
BODYBOARD OPEN 
1- Martin Mouradian (Nouvelle-Aquitaine) 13.87 
2- Mathias Przygodas (Nouvelle-Aquitaine) 13.60 
3- Yon Aimar (Nouvelle-Aquitaine) 13.53 
4- Thomas Goyenetche (Nouvelle-Aquitaine) 11.86 

 
DROP KNEE 
1 - Martin Mouradian (Nouvelle-Aquitaine) 11.50 
2 - Morgan Le Quellec (Bretagne) 4.30 
3 - Mathias Przygodas (Nouvelle-Aquitaine) 3.67 
4 - Armand Parole (Guadeloupe) 2.07 
 
BODYSURF DAMES 
1 - Nina Anais Lamotte (Nouvelle-Aquitaine) 10.83 
2 - Sandy Brazeille (Nouvelle-Aquitaine) 8.24 
3 - Léa Solari (Nouvelle-Aquitaine) 8.20 
4 - Sakina Bargach (Nouvelle-Aquitaine) 2.20 
 
BODYSURF ESPOIRS 
1- Nathan Lehoux (Nouvelle-Aquitaine) 13.44 
2- Mateo Clemente (Nouvelle-Aquitaine) 9.34 
3- Matteo Simon (Nouvelle-Aquitaine) 8.30
 
4- Thomas Grisoni (Bretagne) 6.70

BODYSURF OPEN 
1 - Joel Badina (Nouvelle-Aquitaine) 11.60 
2 - Julen Marticorena (Nouvelle-Aquitaine) 9.86 
3 - Lucas Espil (Nouvelle-Aquitaine) 9.77 
4 - David Dubes (Nouvelle-Aquitaine) 7.13 

 
 KNEEBOARD 
1 - Jérôme Blanco (Nouvelle-Aquitaine) 11.30 
2 - Jonathan Despergers (Nouvelle-Aquitaine) 9.53 
3 - Julen Marticorena (Nouvelle-Aquitaine) 7.77 

4 - Anne Milochau (Pays de la Loire) 4.07
 
SKIMBOARD 
1 - Axel Cristol (Nouvelle-Aquitaine) 
2 - Benoit Desplebin (Normandie) 
3 - Bastien Corneil (Nouvelle-Aquitaine) 
4 - Sandre Benjamin (Nouvelle-Aquitaine)
 
PARA SURF ADAPATÉ 1 
1 - Emmanuel Dumas (Nouvelle-Aquitaine) 
2 - Gabriel Vigé (Nouvelle-Aquitaine) 
3 - Mathias Hemnbert (Nouvelle-Aquitaine) 
4 - Yann Lagache (Nouvelle-Aquitaine) 
 
PARA SURF ADAPTÉ 2 FILLES 
1 - Chloé Magrino (Nouvelle-Aquitaine) 

PARA SURF ADAPTÉ 2 
1 - Peio Milhaut (Guadeloupe) 
2 - Chloé Magrino (Nouvelle-Aquitaine) 
3 - Bruno Gouaichault (Nouvelle-Aquitaine) 
4 - Christophe Munier (Nouvelle-Aquitaine) 
 
 PARA SURF DAMES AS1 (amputation au-dessous du genou et membre supérieur) 
1 - Sophie Giroud (Nouvelle-Aquitaine)  
2 - Morgane Guyader (Bretagne)

PARA SURF AS1 (amputation au-dessous du genou et membre supérieur) 
1 - Philippe Naud (Pays de la Loire) 11.60 
2 - Benoit Moreau (Nouvelle-Aquitaine) 11.50 
3 - Laurent Marouf (Nouvelle-Aquitaine) 3.86 
4 - Manoel Bourdenx (Nouvelle-Aquitaine) 1.73  
 
PARA SURF DAMES AS2 (amputation au-dessus du genou) 
1 - Laura Domingues (Nouvelle-Aquitaine)  
 
PARA SURF AS2 (amputation au-dessus du genou) 
1 - Eric Dargent (PACA) 8.10 
2 - Laurent Marouf (Nouvelle-Aquitaine) 6.47 
3 - Maxime Cabanne (Nouvelle-Aquitaine) 3.33 
4 - David Maligorne (Bretagne) 1.50 
 
PARA SURF AS4 (allongé sans assistance) 
1 - Pierre Pochat (Nouvelle-Aquitaine) 6.00 
2 - Xavier Vaupre (Bretagne) 4.50 
 
PARA SURF AS4 DAMES (allongée sans assistance) 
1 - Virginie Loupe (Nouvelle-Aquitaine) 9.00 
2 - Celine Rouillard (Nouvelle-Aquitaine) 2.60 
 
PARA SURF AS5 (allongé avec assistance) 
1 - Cedric Montagney (Nouvelle-Aquitaine) 5.10 
 
PARA SURF DAMES AS5 (allongé avec assistance) 
1 - Katelle Michler-Ropert (Bretagne)18.00 
 
PARA SURF AS6 (déficient visuel) 
1 - Gwendale Halna Du Fretey (Nouvelle-Aquitaine) 11.83 
2 - Emmanuel Dubrana (Bretagne) 5.00 
 
PARA SURF AS7 (déficient auditif) 
1 - Pierre-Olivier Coutant (Nouvelle-Aquitaine) 10.83 
2 - Jerome Bonelli (PACA) 5.73 


Félicitations à tous les compétiteurs, l'encadrement, l'organisation pour cette manifestation.

Toutes les informations concernant les Championnats de France 2018 (articles, résultats,...) sur le site de la FFS.