- Récapitulatif des Championnats de France 2017 - Hossegor
La grand-messe du surf fédéral s’est une nouvelle fois achevée par le triomphe attendu de la ligue de Nouvelle-Aquitaine qui enlève près des deux tiers des titres mis en jeu. 
Avec 5 journées exceptionnelles sur 8, les championnats de France 2017 d'Hossegor resteront comme un des meilleurs crus des 54 éditions de l’évènement phare de la Fédération Française de Surf. 
Dans des vagues d’une qualité rare, les quelques 500 participants engagés dans les 9 disciplines et 36 catégories ont démontré tout le dynamisme et le haut niveau du surf français. 
 
Avec près des deux tiers des licenciés français et plus de la moitié des participants aux Championnats de France 2017, la Nouvelle-Aquitaine a logiquement remporté le plus de titres (22) et de médailles (58). 

LE CLASSEMENT DES RÉGIONS 
(Nombre de médailles d’or, d’argent et de bronze) 
1- Nouvelle-Aquitaine (22 Or, 16 Argent, 20 Bronze)
2- Réunion (4 Or, 4 Argent, 2 Bronze)
3- Bretagne (3 Or, 4 Argent, 5 Bronze) 
4- Paca (3 Or, 2 Argent)
5- Guadeloupe (2 Or, 4 Argent, 2 Bronze)
6- Pays de Loire (2 Or, 2 Argent, 1 Bronze)


Récapitulatif de tous les finalistes issus du Comité Départemental 64 de Surf 
(12 Or, 11 Argent, 8 Bronze), soit le meilleur Comité Départemental.
 
Surf Minimes filles 
1 - Juliette Lacome (Nouvelle-Aquitaine) 

Surf Cadet filles 
3 - Emma Dubes (Nouvelle-Aquitaine) 
4 - Ainhoa Leiveaga (Nouvelle-Aquitaine)

Surf Junior filles 
2 - Uhaïna Joly (Nouvelle-Aquitaine) 

Surf Open Dames 
1 - Uhaïna Joly (Nouvelle-Aquitaine) 

Surf Cadets
4 - Dorian Gomez (Nouvelle-Aquitaine) 

Longboard Espoirs filles  
2 - Zoë Grospiron (Nouvelle-Aquitaine) 

Longboard Espoirs  
2 - Cornelius Accoch (Nouvelle-Aquitaine)

Longboard Open 
1- Antoine Delpero (Nouvelle-Aquitaine) 
2- Edouard Delpero (Nouvelle-Aquitaine) 
3- Emilien Fleury (Nouvelle-Aquitaine) 

Bodyboard espoirs filles 
1 - Ione Lopez Manterola (Nouvelle-Aquitaine) 

Bodyboard Dames  
2 - Cléo Andreis (Nouvelle-Aquitaine)  
4 - Lisa Labadie (Nouvelle-Aquitaine)

Bodyboard juniors 
1 - Txomin Lopez Manterola (Nouvelle-Aquitaine) 
2 - Yoan Aimar (Nouvelle-Aquitaine) 
3 - Eddy Mangenot (Nouvelle-Aquitaine) 

Bodyboard Open 
3 - Yon Aimar (Nouvelle-Aquitaine) 

Stand Up Paddle 
1- Pierre Rollet (Nouvelle-Aquitaine)

Bodysurf Open dames 
1 - Léa Solari (Nouvelle-Aquitaine)

Bodysurf Espoirs 
1 - Nathan Lehoux (Nouvelle-Aquitaine) 
2 - Paul Grieumard (Nouvelle-Aquitaine) 
3 - Lucas Espil (Nouvelle-Aquitaine) 
4 - Julen Marticorena (Nouvelle-Aquitaine)

Bodysurf Open 
1 - Matias Libier (Nouvelle-Aquitaine) 
2 - Nathan Lehoux (Nouvelle-Aquitaine) 
3 - Jonathan Despergers (Nouvelle-Aquitaine) 
4 - Mateo Clemente (Nouvelle-Aquitaine) 

Kneeboard Open 
1 - Jérôme Blanco (Nouvelle-Aquitaine) 
3 - Jonathan Despergers (Nouvelle-Aquitaine) 
4 - Martin Moreau (Nouvelle-Aquitaine)
 
Para Surf 1 (amputation au-dessous du genou ou membre supérieur) 
1 - Benoit Moreau (Nouvelle-Aquitaine) 

Para Surf 1 dames (amputation au-dessous du genou) 
2 - Laura Domingues (Nouvelle-Aquitaine) 

Para Surf 2 (amputation au-dessus du genou) 
3 - Maxime Cabanne (Nouvelle-Aquitaine) 
5 - Pierre Pocha (Nouvelle-Aquitaine) 

Para Surf 4 dames (surf allongé)
2 - Laura Domingues (Nouvelle-Aquitaine) 

Para Surf 6 (déficient visuel) 
1 - Gwendal Halna du Fretay (Nouvelle-Aquitaine) 
2 - Thomas Dasilva (Nouvelle-Aquitaine) 

Félicitations à tous les athlètes qui ont représenté les couleurs de notre Comité et de notre Département.

Tous les résultats et informations complètes sur le site de la Fédération Française de Surf